Аяваска приводит к осознанности: исследования ученых

Аяваска приводит к осознанности

Обретение осознанности и аяваска

Обретение осознанности подразумевает обращение к опыту человечества и пребывание в состоянии непредвзятого восприятия, усиленного интереса к событиям окружающего мира и открытости к восприятию нового (Kabat Zinn, 1990; Bishop, 2004; Baer, 2006).

Этот процесс дает возможность человеку обрести способность восприятия другой реальности и раскрыть в себе весь объем человеческих возможностей.

Преображающее духовное воздействие аяваски

“Преображающее духовное воздействие напитка аяваска, приготовляемого из растений амазонских джунглей, вероятно происходит из его способности достигать состояния осознанности”, — отмечают исследователи, длительное время занимавшиеся изучением Аяваски.

Их исследовательская программа началась с анализа изменения уровня осознанности от однократного сеанса общения с Аяваской (Soler, 2016) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26612618

Исследование изменения уровня осознанности после приема аяваски

“В процессе проводимых исследований была дана оценка человеческих возможностей, зависящих от уровня осознанности, перед приемом аяваски и после приема. Было установлено, что после употребления напитка резко повышаются все три показателя осознанности: децентрализация (decentering), означающая способность объективно воспринимать собственные мысли и духовные переживания, становясь на точку зрения стороннего наблюдателя (Fresco, 2007); отсутствие оценочных суждений (объективное осознание) и бесстрастное, в отсутствие эмоциональной реакции восприятие мыслей, чувств и повседневного опыта (Baer, 2006).

Повышение показателей осознанности

Следующее исследование с применением магнитно-резонансной томографии позволило определить, что в течение двух месяцев после сеанса общения с аяваской, в сознании человека сохраняется высокая степень децентрализации (объективности), а в головном мозге продолжают происходить те же метаболические процессы, которые наблюдались в период приема аяваски (острый этап) (Sampedro et al., 2017)”.

За три десятка лет появилось множество методик обучения людей технике обретения осознанности. Самое распространенное применение этого состояния разума – борьба со стрессом с помощью осознанности. Существует традиционная обучающая программа MBSR, рассчитанная на двухмесячное обучение, которую активно используют в психиатрии для лечения невротических заболеваний. Программа предусматривает обучение осознанности с помощью дыхательных упражнений, сеансов медитации и йоги, а также применение принципов осознанности в повседневной жизни (Kabat-Zinn, 1990).

Сравнение аяваски и традиционной обучающей программы MBSR

Ученые сравнили уровень осознанности после обряда общения с Аяваской и уровень осознанности после тренировок по программе MBSR.

Следует учесть, что участники научного эксперимента, проходящие обряд общения с аяваской, не были ориентированы на обретение осознанности, и не прикладывали усилий в этом направлении. Опыт психоделики они согласились получить по причинам, не имеющим отношения к целям, которые преследовали организаторы эксперимента. Ни один из участников не предполагал целенаправленно развивать собственную осознанность.

Те, кто записался на стандартную программу MBSR для развития навыков внимательности, имели сильную мотивацию к развитию осознанности.

Участники общения с Аяваской принимали напиток раз в неделю четыре раза.

Эксперимент проводился в полутемной комнате в присутствии экспериментаторов для регистрации данных исследования и на случай необходимости оказать помощь. Участникам разрешалось лежать, сидеть, слушать музыку, беспрепятственно выходить из комнаты. Эксперимент продолжался 6 — 8 часов. Участники отвечали на вопросы опросников до начала эксперимента и спустя 24 часа после его окончания.

Участники эксперимента по программе MBSR на протяжении восьми недель участвовали в еженедельных тренингах, продолжавшихся по 2,5 часа. Тренинги включали стандартные упражнения по методике MBSR (Kabat-Zinn, 1990). За восемь недель участников обучали трем методам обретения осознанности:

1. Путем «сканирования тела» достигается фокусировка внимания на каждой части организма, при этом любые ощущения воспринимаются с точки зрения стороннего наблюдателя.

2. С помощью упражнений хатха-йоги пробуждается сознание тела. Упражнения включают принятие поз-асан, плавные движения и растяжку.

3. «Сидячей медитацией» достигается осознание ощущений от дыхания, выступающих как якоря. При этом обращается внимание на прочие ощущения, звуки и приходящие на ум мысли.

На период проведения программы всем участникам было предложено совершать попутные упражнения на обретение осознанности в процессе выполнения повседневных обязанностей: прогулок, приема пищи, уборке комнат они должны были стараться осознавать свои действия, ощущения и возникающие при этом чувства.

Участники эксперимента получили видеозаписи уроков проведения медитативных упражнений, которые им на протяжении их участия в программе исследований необходимо было ежедневно выполнять в течение 45 минут во время пребывания дома. В промежуток между пятым и шестым этапами для некоторых из участников был организован «день молчания».

Исследования подтвердили, что как напиток Аяваски так и тренинги MBSR положительно влияют на обретение человеком осознанности с тем различием, что MBSR специально предназначена для узкоспециализированных целей обретения осознанности, а общение с Аяваской обычно направлено на более широкие цели, и достижение осознанности – всего только одна из комплекса проблем, которые она решает.

У каждого человека свои причины войти в контакт с растениями силы, что коренным образом отличается от целей, преследуемых участником психологического тренинга. Потому и результаты общения с аяваской более фундаментальные.

Исследователями были также сделаны измерения степени роста безоценочного восприятия у участников общения с аяваской, и оказалось, что полученные данные совпадают с аналогичными данными, которые были получены ранее в 2х экспериментах по однократному употреблению аяваски (Soler et al., 2016; Sampedro et al., 2017).

Ученые получили следующие результаты в процессе исследований:

1. Используемые ныне научные пути усиления внимания и осознанности не могут считаться единственными в своем роде, и единовременный опыт употребления аяваски может дать не меньшие результаты, чем продолжительные и дорогостоящие упражнения. Вместо того, чтобы в течение многих лет обретать осознанность, участвуя в различных тренингах, лучше достичь того же эффекта за несколько встреч с аяваской.

2. Данные экспериментов подтвердили, что усиление внимания в ходе тренингов MBSR в общем доказало свою эффективность по развитию способностей к осознанности. В то же время применение аяхуаски ведет к спонтанному усилению некоторых аспектов «принятия». Понятие «принятия» – означает в психологии качество сознания, достигаемое путем медитации осознанности и в ходе психотерапии на основе осознанности. Развитое в человеке принятие ведет человека к достижению безоценочного отношения к жизненному опыту, мыслям и эмоциям, объективному и бесстрастному взгляду «со стороны», даже если они причиняют боль. Принятие – один из основных этапов в достижении осознанности.

3. Общение с аяваской влечет психологические изменения, которые сохраняются на протяжении продолжительного периода после прохождения «острого» этапа в общении с растением — Аяваска будет вам поддержкой и учителем еще долгое время после знакомства с нею.

4. Отказ от субъективного мышления один из основных результатов влияния аяваски, чем объясняется пролонгированное действие растения после окончания ретрита-знакомства. Это означает, что аяваска навсегда реформирует ваш образ мыслей путем глубокой перестройки нейронов мозговых структур.

Оригинал:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5869920/

Другие статьи об аяваске:

Способны ли нервные клетки восстанавливаться? Мнени учёных и Аяваски

Растение чакруна: мистический опыт, наука и загадочный ДМТ

Аяхуаска и наркотики. Что говорят ученые?

Аяуаска: диета и подготовка

Больше научных данных в рубрике Наука нашего блога

 

Ретриты в Перу

В кэмпе «Дом Аяваски» в Перу мы используем уникальный нетуристический подход к работе с растением напрямую. Именно так издревле обучались шаманы и целители.

Похожие статьи

Бобинсана – растение-оборотень, или Как соединить Силу и Любовь

Бобинсана (лат. Calliandra angustifolia) - одно из главных растений-Учителей Амазонии. Удивительно, но о ней редко говорят даже в Перу, и часто недооценивают.  Европейцам же она практически неизвестна. Бобинсана улучшает осознанность, прочищает и открывает сердечный...

Мистический опыт в аяваске и его влияние на личность

Определение и значение мистического опыта Мистический опыт — это состояние при котором человек способен ощутить полное слияние с пространством, растворение своего “я” в бесконечности, восприятие единого чистого сознания, Бога, истины и тд. Все религии и духовные...

Аяуаска снимает ограничения для духовного развития: наука подтверждает

За последние 25 лет центры лечения аяхуаской стали источниками альтернативного лечения психического здоровья среди жителей Запада и Европы, особенно тех, чьи симптомы демонстрируют “нежелание” изменяться с использованием обычных подходов. Мы предлагаем не просто...

Аяуаска: диета и подготовка

Подготовка к аяуаске Подготовку к аяуаске желательно начать за 14 дней, минимум за 10 дней. Необходимо исключить из меню следующие продукты: Исключение продуктов из меню алкоголь, наркотики мясо, кроме курицы бобовые (в том числе продукты с содержанием сои, соусы)...

Дикий манго: растение-лекарь для здоровья головы и яркости чувств

Дикий манго, называемый в Перу "синга", или "сача мангуа" (лат. Grias neuberthii), — это cильнейшее растение сельвы для работы с областью головы. Восстанавливает энергетический баланс в голове, шее, груди. Убирает блоки, мешающие нормальной работоспособности органов....

98% потребителей Аяваски получают полезные инсайты для жизни. Опрошено 8907 человек.

Инсайт, или озарение — внезапное появление неоспоримого знания, решения или ответа на вопрос. Инсайт не является продуктом сознания и интеллекта, а словно появляется сам собой, сразу — объемным и оформленным. В обычной жизни “словить” инсайт получается редко, а...

Как начать обучение шаманизму: Путеводитель для начинающих

Шаманизм — одна из древнейших духовных практик, обнаруженная в культурах по всему миру. Он предлагает путь к глубокому пониманию природы, вселенной и собственного внутреннего мира через взаимодействие с духовным миром. Если вы чувствуете зов к изучению шаманизма, вот...

Энергетическая защита. Как защитить себя и дом от негатива?

В современном мире, где каждый день мы сталкиваемся с бесконечным потоком информации, стресса и негатива, необходимо заботиться не только о физическом, но и о энергетическом здоровье. В этой статье мы приводим простые, но эффективные практики и приемы для поддержания...

Как Аяуаска помогает справиться с эмоциональным выгоранием и начать чувствовать жизнь

Как мы приходим к эмоциональному выгоранию? Для комфортного состояния человеку не требуется постоянно испытывать яркие эмоции. Но окружающая нас реальность предлагает гораздо больше поводов для выброса гормонов счастья, чем это необходимо. Конечно, сознанием мы...

Главный эффект аяваски, который нельзя пощупать и измерить: энергетическое тело и духовное развитие

Что ограничивает духовное развитие? От состояния тела, как физического, так и энергетического, зависит то, как мы способны действовать, думать, осознавать, да и вообще сама возможность какого бы то ни было духовного или личного развития. То как настроены наши...

Популярное

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

Популярное

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

1
Дом Аяваски
Напишите нам для консультации