Способны ли нервные клетки восстанавливаться? Мнение учёных и Аяваски

аяваска восстанавливает нервные клетки

Последнее десятилетие научных исследований деятельности мозга принесло ряд потрясающих открытий. Собственно, наука не так давно занялась изучением Аяваски и ее целительных способностей.

Дискуссии о применении аяваски для лечения тяжёлых заболеваний

Ведутся жаркие дискуссии на тему, имеет ли смысл прибегать к помощи аяваски для лечения таких тяжёлых заболеваний, как рак, диабет, депрессивные расстройства, психические расстройства, шизофрения, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Камнем преткновения в этих спорах становится как правило недостаточный объем материалов, полученных в ходе исследований. Официально разрешенные государственными органами исследования Аяваски велись до сих пор лишь в узком кругу стран и научных институтов.

Вопрос о том, как лечит Аяваска и как она отвечает на вопросы о жизни и устройстве мироздания на данный момент не нашел однозначного и окончательного ответа.

Официальная наука и шаманские практики о лечебном эффекте Аяваски

Исследования аяваски и её лечебного эффекта официальной наукой ведутся параллельно с проведением шаманских практик древней культуры племен Амазонских джунглей. И точки зрения традиционной науки и шаманов Амазонии сближаются год от года. Пора задаться вопросом: кто «подсказывает» науке открытия в этой области?

Несмотря ни на что, исследования продолжаются, и многие загадочные явления, прежде считавшиеся чудом, получают вполне научное обоснование.

Если вы еще не уверены в отсутствии вредных последствий для организма от употребления Аяваски, и, если вас занимает вопрос механизма действия Аяуаски, то мы можем ознакомить вас с последними научными открытиями в этой области.

Вот несколько моментов, где официальная наука и шаманские практики приходят к общему мнению по вопросу о лечебном эффекте Аяваски.

Восстановление нервных клеток и изменчивость мозга

Нервные клетки способны восстанавливаться. Нейроны мозга не отмирают со временем, как прежде утверждала официальная наука. Современные данные исследований подтвердили, что мозг человека продолжает формироваться на всем протяжении жизни человека, начиная с детского возраста. На сегодняшний день это общепринятая точка зрения в неврологии.

Мозг не подвержен старению! Он способен постоянно изменяться, восстанавливать нервные клетки, обновлять их (в двух самых важных областях) и даже восстанавливать функции, утраченные в результате нервного заболевания. Пределы его способностей в этом направлении пока не известны.

Еще совсем недавно наука утверждала, что главная причина старения мозга – нарушение питания клеток и последующая гибель нейронов. Сегодня исследования с применением прогрессивных технологий дают возможность утверждать, что количество здоровых и работоспособных нейронов мозга остается постоянным на протяжении всего периода жизни человека! Их количество не изменяется даже в случаях заболеваний, связанных с ослаблением памяти, замедлением реакций и прочими проявлениями старения организма.

Ресурсы мозга и билатерализация. Взаимовыручка правого и левого полушарий

Где берутся ресурсы?

Ученые используют термин «билатерализация мозга», который означает взаимовыручку правого и левого полушарий мозга.

Укрепление нейронных сетей в других областях мозга

То есть, в случае сбоя в одной области нейронной сети. Для устранения его последствий будут использованы ресурсы из других областей мозга.

Самое удивительное, что при этом учёные зафиксировали укрепление нейронных сетей в других областях мозга.

А это свидетельство того, что у поврежденной области всегда остается в запасе второй и даже третий эшелон обороны. Из этого следует вывод, что люди потенциально способны использовать возможности своего мозга в значительно больших масштабах.

Нейропластичность и обновление базального ядра. Аяваска и нейропластичность

Наш мозг имеет возможность провести обновление базального ядра, которое в свою очередь, инициирует процесс нейропластики.

Термин «нейропластичность» означает способность обеспечивать работоспособность мозга и осуществлять контроль его рабочего состояния.

Мы уже упоминали о способности Аяваски поддерживать нейропластичность и стимулировать пассивную сеть работы мозга. Эта способность лианы была открыта в ходе исследования лечебного воздействия лианы на тяжелые формы депрессии для сравнения с действием антидепрессантов, используемых современной традиционной медициной.

Исследование лечебного воздействия Аяваски на депрессию

Для тех, кто продолжает сомневаться в лечебных способностях аяваски, вот некоторые результаты, полученные при исследовании возможностей Аяваски восстанавливать нейроны и создавать новые нейронные связи в мозге.

Аяваска стимулирует нейропластичность.

«По сей день шаманы, астрологи и врачеватели применяют эту лиану для лечения и оздоровления организма. Наше исследование впервые приводит доказательства психотерапевтического эффекта аяваски, производимого путем нейропластических изменений в работе мозга», — пишет датский ученый медик Пол-Орьян Х. Кремерс – сотрудник исследовательского центра Орхусского университета.

(Данные исследования были опубликованы в научном журнале Cell)

Аяхуаска способствует восстановлению нейронов – по данным исследования, отчет о котором опубликован в 2013 году в журнале Pharmacotherapy Research, вещества, содержащиеся в лиане, напрямую стимулируют нейрогенез (воспроизводство нейронов), причем даже в случаях приема набольших доз напитка или в случаях приёма единственной дозы.

Аяваска обновляет нейронную сеть.

«Растение способно изменять синапсы, и особенно аксоны. Эти изменения частично являются следствием аберрантного продуцирования нейромедиатора* в лобной коре.» – пишут исследователи.

Термином нейромедиа́торы (нейротрансмиттеры, посредники) ученые неврологи называют биологически активные химические вещества, функция которых заключается в передаче электрохимического импульса от нейрона к нейрону сквозь синаптическое пространство между ними, а также, к примеру, между нейроном и мышцей или нейроном и железистой клеткой.

Аяхуаска улучшает память, когнитивные способности и способность к самоконтролю.

Ещё одно медицинское учреждение не так давно опубликовала данные исследования, из которых следует, что у участников эксперимента, выпивавших 3% микродоз напитка (QW-1265; Erowid, Inc), улучшалась память, повышении когнитивные способности и самоконтроль за 4 месяца лечения.

Уже можно считать установленным фактом, который признан официальной мировой наукой, что имеются методики, стимулирующие создание новых нейронных связей в мозге и улучшающие работу действующих связей. Привлекает внимание тот факт, что подобные изменения в нервных сетях мозга имеют долгосрочное воздействие на здоровье организма в целом.

Читайте также:

Аяуаска отзывы

Аяваска в России. Что нужно знать про правовой статус аяваски

Айяуаска: наука и шаманизм. Два разных взгляда

Исцеление с растениями джунглей: целительский ретрит

Исследования:

  1. «Нервные клетки восстанавливаются» Д.М.Н. В. Гриневич, 2004г,  https://www.nkj.ru/archive/articles/4199/
  2. «Neue Nervenzellen wachsen im menschlichen Gehirn nach», Heike Le Ker, 2007, https://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/neuronen-nachschub-neue-nervenzellen-wachsen-im-menschlichen-gehirn-nach-a-466673.html
  3. «Evidence for stroke-induced neurogenesis in the human brain», Kunlin Jin, Xiaomei Wang, Lin Xie, Xiao Ou Mao, Wei Zhu, Yin Wang, Jianfeng Shen, Ying Mao, Surita Banwait, and David A. Greenberg, PNAS August 29, 2006 103 (35) 13198-13202; https://doi.org/10.1073/pnas.0603512103

Edited by Solomon H. Snyder, Johns Hopkins University School of Medicine, Baltimore, MD, and approved July 10, 2006

†K.J. and X.W. contributed equally to this work. (received for review May 9, 2006) https://www.pnas.org/content/103/35/13198.abstract

  1. «Human Hippocampal Neurogenesis Persists throughout Aging»
  2. Maura Boldrini 9, 10, Camille A. Fulmore, Alexandria N. Tartt, Andrew J. Dwork, René Hen, J. John Mann, 2018 https://www.cell.com/cell-stem-cell/fulltext/S1934-5909(18)30121-8
  3. «The alkaloids of Banisteriopsis caapi, the plant source of the Amazonian hallucinogen Ayahuasca, stimulate adult neurogenesis in vitro», Jose A. Morales-García, Mario de la Fuente Revenga, Sandra Alonso-Gil, María Isabel Rodríguez-Franco, Amanda Feilding, Ana Perez-Castillo & Jordi Riba, 2017 https://www.nature.com/articles/s41598-017-05407-9

Ретриты в Перу

В кэмпе «Дом Аяваски» в Перу мы используем уникальный нетуристический подход к работе с растением напрямую. Именно так издревле обучались шаманы и целители.

Похожие статьи

Мистический опыт в аяваске и его влияние на личность

Определение и значение мистического опыта Мистический опыт — это состояние при котором человек способен ощутить полное слияние с пространством, растворение своего “я” в бесконечности, восприятие единого чистого сознания, Бога, истины и тд. Все религии и духовные...

Аяуаска снимает ограничения для духовного развития: наука подтверждает

За последние 25 лет центры лечения аяхуаской стали источниками альтернативного лечения психического здоровья среди жителей Запада и Европы, особенно тех, чьи симптомы демонстрируют “нежелание” изменяться с использованием обычных подходов. Мы предлагаем не просто...

Аяуаска: диета и подготовка

Подготовка к аяуаске Подготовку к аяуаске желательно начать за 14 дней, минимум за 10 дней. Необходимо исключить из меню следующие продукты: Исключение продуктов из меню алкоголь, наркотики мясо, кроме курицы бобовые (в том числе продукты с содержанием сои, соусы)...

Дикий манго: растение-лекарь для здоровья головы и яркости чувств

Дикий манго, называемый в Перу "синга", или "сача мангуа" (лат. Grias neuberthii), — это cильнейшее растение сельвы для работы с областью головы. Восстанавливает энергетический баланс в голове, шее, груди. Убирает блоки, мешающие нормальной работоспособности органов....

98% потребителей Аяваски получают полезные инсайты для жизни. Опрошено 8907 человек.

Инсайт, или озарение — внезапное появление неоспоримого знания, решения или ответа на вопрос. Инсайт не является продуктом сознания и интеллекта, а словно появляется сам собой, сразу — объемным и оформленным. В обычной жизни “словить” инсайт получается редко, а...

Как начать обучение шаманизму: Путеводитель для начинающих

Шаманизм — одна из древнейших духовных практик, обнаруженная в культурах по всему миру. Он предлагает путь к глубокому пониманию природы, вселенной и собственного внутреннего мира через взаимодействие с духовным миром. Если вы чувствуете зов к изучению шаманизма, вот...

Энергетическая защита. Как защитить себя и дом от негатива?

В современном мире, где каждый день мы сталкиваемся с бесконечным потоком информации, стресса и негатива, необходимо заботиться не только о физическом, но и о энергетическом здоровье. В этой статье мы приводим простые, но эффективные практики и приемы для поддержания...

Как Аяуаска помогает справиться с эмоциональным выгоранием и начать чувствовать жизнь

Как мы приходим к эмоциональному выгоранию? Для комфортного состояния человеку не требуется постоянно испытывать яркие эмоции. Но окружающая нас реальность предлагает гораздо больше поводов для выброса гормонов счастья, чем это необходимо. Конечно, сознанием мы...

Главный эффект аяваски, который нельзя пощупать и измерить: энергетическое тело и духовное развитие

Что ограничивает духовное развитие? От состояния тела, как физического, так и энергетического, зависит то, как мы способны действовать, думать, осознавать, да и вообще сама возможность какого бы то ни было духовного или личного развития. То как настроены наши...

Кока: Растение Древних Инков в современном Перу – интересные факты

Кока, известная своим длительным использованием цивилизацией инков и продолжающая играть важную роль в современном Перу, является уникальным растением, объединяющим в себе историческое, культурное и медицинское значение. Эта статья исследует разнообразные аспекты...

Популярное

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

Популярное

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

1
Дом Аяваски
Напишите нам для консультации